Хэллоуин (Halloween) канун Дня Всех Святых история и некоторые факты. Древний кельтский праздник Самайн

Хэллоуин (Halloween) канун Дня Всех Святых история и некоторые факты

Доброго времени суток, друзья. Ну, вот, уже и октябрь начался, а это значит, что совсем скоро настанет Halloween. Обожаю этот праздник! Меня так и будоражат все эти легенды, поволока мистики и таинственности, но самое главное, история этого дня. А она, скажу я вам, очень, ну просто очень древняя, и пришла к нам, наверное, из самых волшебных - кельтских земель.

Не все вдаются в подробности, и уж тем более не все лезут в мохнатые-бородатые заросли веков. Для многих Halloween (он же Хэллоуин) обычный праздник, который отмечается 31 октября и пришел к нам с Запада. Повод весело провести время, покуражиться. Причем все это приправлено некой довольно-таки забавной атрибутикой, мистикой и страшилками, ну и, конечно же, магией маскарада. Весело, не спорю, но более интересно иное.

История Halloween. Праздник Самайн

По традиции Halloween отмечают в канун Дня Всех Святых, который у нас (точнее у них, у стран англоязычных) 1 ноября (это в католицизме, в православии же, подобный день приходится на восьмое воскресенье после Пасхи). Официальным выходным Halloween не является, однако день (а скорее ночь) долгожданный, для ребятни, я думаю, особенно.

Прислушаемся к самому слову «halloween». Правда ведь красиво звучит? Этимология тоже красивая.

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, это слово начало употребляться впервые в 16 веке, и являлось сокращением от All Hallows Even, что в переводе на наш Великий и Могучий означает Вечер Всех Святых.

Корни Хэллоуина уходят в кельтский языческий праздник Самайн (И если верить историкам (среди них хочется особенно отметить Николаса Роджерса, именно он достаточно долго и глубоко изучал историю этого дня) то Halloween не имеет никакого, по сути своей, отношения к древнеримскому празднику, имя которого Паренталий). В старо-ирландской литературе описание этих празднеств появилось только лишь в 10 веке. Само слово Самайн (Samhain) означает «конец лета».

Самайн был праздником достаточно крупным и отмечался он всеми Британскими островами. По традиции его принято ассоциировать со смертью и душами предков. Однако нет никаких свидетельств тому, что в самом начале своего существования этот день имел какое-то такое сверхъестественное значение. Он был обычным сезонном сельскохозяйственным праздником.

Да, в этот день совершались свои особенные обряды и жертвоприношения, да в эту ночь гадали. А к тому же еще зажигали зимний очаг – как символ того, что лето закончилось, урожай собран и холода на носу, но не более.

Спустя некоторое время появился обычай надевать маски, связанный с защитой от душ умерших, которые, по легендам, только лишь в эту ночь могли разгуливать по земле. Так вот, чтобы не стать добычей какого-нибудь не очень хорошего мертвеца, люди и надевали на себя шкуры зверей, их головы и гасили в доме свет. А в идеале надо было к жрецу-друиду держаться поближе. Вот и собирались у костров.

Своей «не самой хорошей» репутацией Самайн обязан христианским монахам 10 -11 веков, которые и писали-то о нем спустя несколько столетий, когда Ирландия уже приняла новую религию. А не угодил им этот день вот чем:

  • во-первых праздник языческий;

  • во-вторых, связан с умершими.

Самайн праздник

Понятное дело, такой микс: язычество+смерть - чисто сатанинский обряд получился. Монахов можно понять.

Уже в 8-ом веке День Всех святых начинает потихоньку замещать Самайн. Гэльские традиции тесно переплетаются с католическими обрядами, грани постепенно стираются, все смешивается, и… та-дам! На выходе мы получаем Halloween.

Как и Самайн, Хэллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. И не все традиции изначального языческого праздника (чему я рада) потеряны: в Ирландии и на севере Шотландии, например, до сих пор принято вспоминать умерших предков и рассказывать истории о них.

Что касается традиций, не все они такие древние. Так, обычай ходить по домам и выпрашивать сладости появился только в 16-ом веке. Тогда и взрослые, и дети надевали тканевые маски и ходили от одного дома к другому, вытворяя всякие шалости и выпрашивая угощение.

А обычай носить с собой «светильник Джека» (это как раз всем известная тыква с подсветкой изнутри) и надевать ролевые костюмы, вообще, появился в конце 19, начале 20-х веков. Кстати, есть легенда (раз уж мы вспомнили о тыкве).

Легенда о светильнике Джека, основном атрибуте праздника Halloween

Жил-был как-то, когда-то (очень давно, и где точно неизвестно) жадный-прежадный до денег кузнец по имени Джек. Выпить любил, хлебом не корми. И вот решил он однажды пропустить стаканчик другой с самим Властителем Преисподней. Дьявол согласился и посидели они в трактире, пропуская по одной.

Пришло время расплачиваться, и Джек предложил сатане обернуться монеткой, чтоб за выпивку расплатиться, тот согласился (какие же доверчивые эти темные силы). И, как только он монеткой-то обернулся, Джек хвать его, и в карман положил. Рядом с серебряным крестиком.

Так и попал сам Властелин Преисподней, Царь Тьмы в ловушку, и никак выбраться не мог. Ни туда, и ни сюда – крест мешает истинное обличие принять. Что же делать? Стал он договариваться с Джеком. Сторговались на том, что Джек Дьявола выпускает, а тот ему никаких козней целый год не строит, и душу не забирает после смерти. Уговор дороже денег, он был выполнен.

Легенда о светильнике Джека

Однако я уж не знаю, как так у них вышло, Дьявол второй раз попался на уловки Джека. Хитрый кузнец попросил лукавого залезть на дерево за какими-то фруктами. Судя по всему, фрукты были бриллиантовые, потому что, Сатана туда полез, а Джек тем временем нарисовал на стволе дерева крест. Опаньки, вот ведь незадача.

Пришлось опять торговаться, и на этот раз Джек выпросил себе аж десять лет беззаботной жизни. Однако, всеми радостями такого «подарка» пройдоха не смог насладиться – умер вскоре.

Дьявол его душу не забрал, но и в раю такие кузнецы оказались не нужны. Вот и застряла грешная душа Джека между мирами, обреченная скитаться по земле…вечно, друзья. Ну, или пока Судный день не настанет.

А чтобы не так темно и грустно было, сатана бросил кузнецу кусочек горящего угля (хотя, возможно, он это сделал из вредности). А Джек этот уголек положил в старую тыкву, и разгуливал с ней по земле, освещая себе дорогу.

Отсюда и появилось название Jack's Lantern, то есть Светильник Джека.

Символы Хэллоуина

Несмотря на то, что ходить со светильником-тыквой по домам стали совсем недавно, сама традиция вырезать таких вот чудиков уходит корнями в далекое-далекое прошлое. Еще кельты делали подобные фонари (правда, в ход шла репа) для того, чтобы души умерших смогли найти дорогу в чистилище.

А уже потом (с популяризацией Хэллоуина) обычай расползся по всем англоязычным странам, включая США (кстати, тыкву в качестве фонаря придумали использовать именно в Северной Америке, у них там этот овощ был доступней брюквы и репы).

Какая еще атрибутика у Хэллоуина:

  • костюмы героев фильмов ужасов (это всякие ведьмы, мумии, Франкенштейны и прочие монстрики);

  • в украшениях домов обязательно должна присутствовать осенняя тематика, и не просто осенняя, а осенне-сельскохозяйственная (например, огородное пугало, корзины с урожаем и тому подобное);

  • основные темы праздника мистика, зло, оккультизм и прочая непонятность;

  • а традиционные цвета оранжевый и черный (одно из моих любимых сочетаний).

Сейчас связь с корнями этого праздника во многом потеряна, не знаю хорошо это или плохо. Многие, в частности православная церковь, эти празднества вообще осуждает (в некоторых странах даже запрещают).

Однако, несмотря на все камни, брошенные в древний языческий праздник, Хэллоуин живет. И очень популярен. Нет, не только продавцы атрибутики и карнавальных костюмов на нем зарабатывают. Возьмем хотя бы, кинематограф.

О! Сколько фильмов я видела, в которых события разворачиваются на фоне Хэллоуина, но выделить могу только кукольный мультик Тима Бертона «Кошмар Перед Рождеством» (и то, скорее потому что, очень люблю этого режиссера.

В музыке Halloween тоже оставил свой след, как, впрочем, и в литературе. Одним словом, везде.

Галерея тыковок

Ну вот, пожалуй, и все. На самом деле, я не сказала и самой маленькой части о Хэллоуине. Тут все настолько глубоко, двояко и загадочно(с одной стороны). Что говорить об этом дне можно долго, а мое эфирное время ограничено. Я дам ссылку на Вики, там подробней написано, а сама побегу фонарик из тыквы делать (шучу, конечно, лень мне, да и рановато еще).

До скорых встреч, дорогие мои.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России