Блаженный Иоанн, Тульский чудотворец

Блаженный Иоанн, Тульский чудотворец

Тула - один из самых древних городов России. А, как и любой древний город, она имеет свои легенды и предания, в том числе и о святых людях. В народе таких людей называли блаженными, юродивыми, чудотворцами.

В этой статье я хочу поговорить о таком явлении, как «юродство Христа ради». Говоря простым языком  -  это намеренное стремление выглядеть внешне безумным и глупым человеком.

Юродивые на Руси были всегда. Это люди, отказавшиеся практически (а то и вовсе) ото всех мирских благ и ведущие аскетичный образ жизни (иногда к аскетизму прибавлялись и странствия). Люди, добровольно обрекшие себя на насмешки (а иногда и побои) общества с одной стороны, и почитание с другой стороны. Это люди принявшие смирение, и в этом нашедшие смысл своей жизни.

В православии юродство считается одним  из ликов святости, подвиг во имя Господа. По преданиям блаженные люди обладали некой силой: считается, что они обладали экстрасенсорными способностями (могли, например, предсказывать будущее).

На самом деле, только лишь на одну эту тему говорить можно долго, но это будет не в рамках данной статьи. Сегодня же я хочу вам рассказать о нашем тульском чудотворце, вспомнить легенды связанные с ним, ну и то, что сохранилось в истории.

Тульский Чудотворец. Блаженный Иоанн, Христа ради юродивый

Блаженный Иоанн Тульский, а в миру (то есть, по документам) Иван Степанович Котельников родился в Туле, в 1773 году 6 октября (это новый стиль, по старому был сентябрь и число 23) в достаточно зажиточной (!) купеческой семье. Получил,  по тем временам,  хорошее образование, то есть человеком являлся грамотным, далеко не глупым. По традиции должен был принять от отца предпринимательское дело, но…

Планам, которые на него возлагали родители, не суждено было сбыться: ибо в свои 17 лет (обратите внимание, 17 лет, то есть это был молодой парень, перед которым лежал огромный мир, со своими красотами и перспективами) Иван Котельников стал на путь юродства. По преданию на это его благословила блаженная старица Евфросиния (между прочим, княжна в прошлом), это произошло, когда он ездил по торговым делам в Московскую губернию (вернулся из поездки юноша, судя по всему, совсем другим человеком).

Путь юродства очень труден и тернист, не все, ой,  далеко не все понимают это. Необычный вид, ходящего по улицам Тулы человека и повествующего о жизни Христа, естественно, привлекал к себе внимание. Это являлось поводом для оскорблений, насмешек. Не раз забирали странного вида парня в полицию. Но все это безропотно сносилось, как должное, вся жизнь этого человека превратилась в подвиг. Подвиг поста и молитвы, терпения холода и голода.

Зимой и летом ходил он по тульским улицам в полосатом халате с открытой грудью, босой, с непокрытой головой и правую руку держал поднятой вверх.  Членам семьи было жалко Ивана и они давали ему одежду, он ее брал, но тут же раздавал нищим, продолжая все так же ходить босым, в своем халате.

По воспоминаниям очевидцев, которые дошли до нас, блаженный Иоанн был человеком отзывчивым, всегда готовым прийти на помощь нуждающимся, разделить скорби, выслушать, утешить (иногда этого так не хватает). Он входил во многие дома, и во многих домах ему были рады.

С именем Ивана Котельникова связано огромное количество легенд – преданий о его чудесах. Все я, конечно, не нашла, но расскажу, о тех которые удалось собрать.

Легенды о тульском чудотворце

Легенды о тульском чудотворцеПомните, я вскользь упоминала о пожаре в Туле в 1834 году (город тогда сильно пострадал, что неудивительно, Тула в те времена была деревянная)? Так вот, по легенде, перед самым пожаром Иван Степанович ходил по улицам города (впоследствии уничтоженным огнем) размахивал руками и дул во все стороны, как бы раздувая пламя. В некоторые дома он заходил и просил воды, когда ему ее давали он ее не пил, а выплескивал во двор, эти дома огонь обошел стороной. Также блаженный обошел все монастырские кельи и везде закрыл печные трубы. Удивительно, но монастырь уцелел от огня.

На Воздвиженской улице был богатый дом помещика Есипова, а рядом бедная хатка вдовы с детьми. Приходит Иван Степанович и ковшом расплескивает воду по всему двору вокруг дома и уходит. В тот же день в доме Есипова случился пожар, который уничтожил целый квартал строений, кроме этой бедной хатки.

Возможно поэтому, тульского чудотворца считают защитником от пожаров, именно его просят уберечь от огня, ну и помочь в иных житейских нуждах.

Блаженный предсказывал смерть людей. Например, от холеры. По преданиям, он заходил в некоторые дома, ложился на постель, а после уходил, что-то бормоча. Это было дурным знаком, предшествующим смерти от ужасной болезни в этом доме. Не только от холеры предсказывал смерть Иван Степанович, но и вполне себе мирные и обычные даты ухода людей из жизни ему были ведомы (например, своя собственная).

Чудотворец видел недоброе. Так, на рынке, он однажды разлил бочку с квасом у одного торговца, как оказалось, на дне была крыса. Вообще, считалось хорошим признаком, если Иван Степанович что-то взял у торговца (это означало, что торговец честный и его продукт заслуживает доверия ;) ) а все взятое он, опять-таки, раздавал нищим.

Однажды ночью, встретив на улице мастерового, Котельников сказал ему: «что два юноши в белых одеждах несут душу на небо», мол, это душа невинно осужденного, и показал на тульский острог.

Еще рассказывают, что когда блаженный молился пред Животворящим Крестом Господним на паперти Тульского Успенского собора в кремле или Николочасовенском храме целыми ночами, его окружало некое свечение, как аура.

Немного цифр и фактов

Умер Иван Степанович Котельников в 1849 году, и за свою жизнь совершил много добрых дел. Проститься ним пришло очень много людей. Тело блаженного старца погребено было в том же Николочасовенском храме, в углу левой стороны, согласно с волей почившего.

Впоследствии храм был увеличен в размерах пристройками, и могила юродивого старца оказалась внутри церкви. В 30-е годы, когда храм был разрушен, святые останки блаженного Иоанна были перенесены на Всехсвятское кладбище. В 1988 году к 1000-летию крещения Руси архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил Иоанна Котельникова к лику местночтимых святых. В 1990 году 3 августа Владыка Серапион, митрополит Тульский и Белевский, с духовенством Собора совершили обретение его святых мощей.

Вот, наверное, и все. Да, конечно, немного получилось, но все же, самое основное, без лишних слов, и высоких речей. Мне кажется, что такие вещи по-своему важно знать. Тут даже дело не в вопросах веры, а хотя бы с точки зрения культуры. И как не крути, это часть нашей с вами истории.

Вот теперь точно все, до скорых встреч.

Сайт о туризме, культуре, искусстве, истории и традициях Германии и России